Что означает «Фуэте»? Техника исполнения, история появления, определение термина.

Движение фуэте   — это виртуозный элемент в исполнении балерины  в классическом танце. Поддерживая высокий темп, она  последовательно выполняет туры, находясь на месте. Осуществляются повороты с раскрытием рабочей ноги в сторону на 360° после завершения каждого поворота.  Нижняя конечность поднимается на 45 — 90° от уровня пола во время вращения.

Что означает «Фуэте»? Техника исполнения, история появления, определение термина.
Виртуозный элемент в исполнении балерины  в классическом танце

Определение термина

Термин фуэте имеет в русском языке несколько толкований, приведённых в разных словарях:

  1. Энциклопедический: несколько движений танцовщика, внешне схожих с ударом хлыстом, периодически распрямляющегося, крутящегося.
  2. Ожегова:  несколько па с махом ногой, способствующим совершению поворота в балете.
  3. Ефремовой:  Группа па с хлещущим, резким телодвижением ноги, помогающим поменять направление или выполнить вращение, не теряя равновесия.

Несмотря на широкое распространение в балете, данный термин имеет другие значения:

  • гимнастическое упражнение;
  • акробатический китайский балет;
  • французский бокс.

Техника исполнения

Техника выполнения фуэте —  это совокупность поз и телодвижений, выполняемых в соответствии с установленными правилами и традициями конкретной школы балета.  Начинать его надо с préparation, находясь в четвёртой позиции. Именно из неё делают двойной пируэт, но завершив его, не ставят ногу на поверхность, а производят открывание в бок, принимая промежуточную позу, получившую название à la seconde. Получить импульс для очередного  толчка помогает приседание, выполняемое на одной ноге, за которым следует разворот вокруг собственной оси.

Что означает «Фуэте»? Техника исполнения, история появления, определение термина.
Техника исполнения фуэте

Техника исполнения будет идеальной, если учитывать ряд ключевых особенностей:

  •  надо в начале разворота согнуть рабочую ногу и подвести её к опорной, чтобы носок соприкасался с коленом;
  • толчковая нижняя конечность поднимается на пуанты;
  • petit battement делают нижней частью стопы, не подключая бёдра.

Руки нужны взятия форса, раскрываясь, они впоследствии опять собираются и удерживаются 1-ой позиции. Балетмейстеры рекомендуют опытным балеринам  одну из рук переводить в третью позицию, поочерёдно закрывая и раскрывая веер. Форс, в таком случае, берётся только одной из рук, а второй удерживается пачка.

История появления

 

Первыми выполнять такие па начали итальянские балерины, например, Эмма Бессон, стала первой, кто выполнила 14 движений под ряд во время представления в России в Мариинском театре в 1887 г. Побить её рекорд удалось Пьерине Леньяни, танцевавшей в балете «Золушка» в 1893 году.  Повторить своё же достижение на сцене балерине удалось  в 1895 г. в «Лебедином озере».

Интересные факты

Есть несколько мифов, связанных с исполнением фуэте – это распространённые легенды, многие из которых печатались в прессе и были озвучены авторитетными личностями. Например, в журнале «Вестник», публиковалось интервью Эйфмана, заверявшего, что такие звёзды, как Плисецкая, Уланова не делали это па, танцуя «Лебединое озеро», так как это доверялось более техничным исполнительницам.

Некоторые танцовщицы, в частности Головкина, уверяли, что проделывали до  ста па на тренировки, не двигаясь с места.  Такую историю рассказывала её ученица Степаненко, уверявшая, что об этом даже писали в газетах. Лепешинская делилась собственным тренировочным опытом, заключавшимся в очерчивании вокруг себя круга мелом, удерживаемым ногой во время исполнения фуэте.

Терминология позволяет использовать это слово  в нескольких значениях, но традиционно оно связано с балетом, где используется с конца XIX века.  Однако параллельно его применяли во французском национальном единоборстве и некоторых видах спорта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Означает.ру
Добавить комментарий

1 + 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: